4月11日,记者从市房产管理中心获悉,今后我市存量房交易结算资金实行第三方监管。购房群众在购买二手房时,交的房款先存进第三方资金监管账户内,待交易完成后,卖方才能收取到房款。 为了保障交易资金的安全,维护当事人的合法权益,市房产管...
3月28日上午,市房管局在8楼多媒体会议室举办了存量房交易结算资金监管系统培训班,存量房交易结算资金的交易保证机构全员参加了技术、业务培训。平顶山聊宅网 市房管局房地产信息中心主任张建伟着重就这次存量房交易结算资金监管系统实施的重要...
3月22日,北京市建委与中国人民银行营业管理部联合发布了《北京市存量房交易结算资金账户管理规定》,明确了能够设立资金监管账户的机构应具备的条件和前提,以及在资金监管的前提下以全款或抵押贷款进行二手房买卖的操作方式和流程,并于4...
平 顶 山 市 房 产 管 理 局 文件 中国人民银行平顶山市中心支行 平房〔2011〕133号 关于印发《平顶山市存量房网上交易和结算 资金管理办法》的通知 各房地产中介服务机构,各商业银行,各有关单位: ...
一、存量房资金监管你问我答“政策篇” 1、问:实施二手房交易资金全面监管的依据是什么? 答:根据西安市住房保障和房屋管理局《关于实行二手房买卖合同网上签约和交易资金监管有关问题的通知》,对二手房交易资金实施全面监管。 2、问...
查看更多资讯>>延伸阅读
欢迎投稿: 如果您对房地产行业有自己的见解,或您在买房、看房过程中有什么心得体会,又或您在贷款、收房、装修中有什么经验想和广大网友分享,欢迎您给我们投稿。稿件一经采用我们会有精美小礼物相赠,以表谢意。来稿请发至邮箱:pdshouse@163.com 另请在稿件中注明您的姓名和联系电话,以方便我们和您取得联系。咨询电话:0375-3656600