买房人在购买二手房时,一般都会要求原房主将在该房屋的户口全部迁出,因为这直接涉及到买房人在办理房屋过户手续后,能否将自己的户口落入房屋所在地的问题。 迁出户口 对于这类问题,目前解决途径有限,原因在于: 一方面,公安...
买房人在购买二手房时,一般都会要求原房主将在该房屋的户口全部迁出,因为这直接涉及到买房人在办理房屋过户手续后,能否将自己的户口落入房屋所在地的问题。 迁出户口 对于这类问题,目前解决途径有限,原因在于: 一方面,公安...
黎川县张女士来电问:去年,我在县城购买了一套二手房,在支付完房款后发现,卖房人的户口在房屋所在地,导致我的户口到现在都无法迁入。请问:在合同中我们并未就户口事宜作出约定,卖主不将户口迁走我该怎么办? 黎川县法院答复:购房人在签订购房合同前,一定要...
问:网友“hgl”:我刚在西南购买了一间二手住房,现在我想将户口迁入新买的住房,但是原来的屋主户口还在,使我的户口不能迁入。我曾尝试找原屋主谈户口的问题,但是他不想迁出。那么我可以找什么方法解决? 答: 公安部门:佛山市户籍管理制度改革细...
我在浦北路有套40多平方米的二手房,准备卖出再买套新房。房子内现有两个户口,我和哥哥的,如果卖房,户口怎么办?房产证上写的是哥哥的名字,考虑到超过5年不用支付交易税,所以我们不想办理过户手续直接售房。但哥哥居住在外地无法亲自办理,请问,应该怎么操作...
查看更多资讯>>延伸阅读
欢迎投稿: 如果您对房地产行业有自己的见解,或您在买房、看房过程中有什么心得体会,又或您在贷款、收房、装修中有什么经验想和广大网友分享,欢迎您给我们投稿。稿件一经采用我们会有精美小礼物相赠,以表谢意。来稿请发至邮箱:pdshouse@163.com 另请在稿件中注明您的姓名和联系电话,以方便我们和您取得联系。咨询电话:0375-3656600