您好!欢迎来到平顶山房产网 登录 注册
资讯 本地 国内 专题 政策 | 新房 楼盘 优惠打折 看房日记 | 二手房 出售 出租 | 家居 动态 建材 装修 风水 | 互动 Q群交流 话题PK 律师解答 有奖征稿 | 团购

未办理房屋产权变更登记是否影响收取租金?

2016-02-03  平顶山房产网[www.pdshouse.com]  来源:山东商报  编辑:观海  字体:T | T

    案情简介:

    2013年8月,李某将房屋出租给陈某,双方签订《房屋出租协议》。2014年9月,该房屋经公开拍卖归刘某所有。但由于客观原因,刘某未能及时办理房屋产权变更登记。2014年11月,刘某与李某签订《转让承租押金及房租协议书》,确认刘某取得标的物所有权,刘某替代李某继续履行与陈某签订的《房屋出租协议》,并通知陈某。刘某依约向陈某催缴租金,陈某以刘某未办理产权登记,并非房屋所有权人为由,拒绝履行支付义务。

    律师解析:

    根据《中华人民共和国合同法》第七十九条规定:“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,……”第八十条第一款:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”第八十一条规定:“债权人转让权利的,受让人取得与债权有关权利,……。”刘某与李某签订的《拍卖成交确认书》合法有效,且李某履行了通知义务,根据上述法律规定,李某已将与刘某订立的《房屋出租协议》约定的权利和义务转让给刘某,刘某依照与李某的合同约定取得向陈某收取租金的权利。


上一篇: 春节假期不影响房贷扣款日期    下一篇: 高房价不一定高租金 学区房房价与租金背离

您可能会对以下资讯感兴趣

更多相关资讯>>
返回首页、 通过地图找房、更多资讯尽在房产资讯, 楼盘资料在新房, 买房租房在二手房

查看更多资讯>>延伸阅读

违法占地多年 每平方米竟只罚1元
独生子女想继承全部房产,难!
未办理房屋产权变更登记是否影响收取租金?
兄妹共有房产 可随时请求分割
问答:开发商垫首付款 就能扣房吗?
法官释法:房屋买卖未成 中介费酌情减少
欢迎投稿: 如果您对房地产行业有自己的见解,或您在买房、看房过程中有什么心得体会,又或您在贷款、收房、装修中有什么经验想和广大网友分享,欢迎您给我们投稿。稿件一经采用我们会有精美小礼物相赠,以表谢意。来稿请发至邮箱:pdshouse@163.com 另请在稿件中注明您的姓名和联系电话,以方便我们和您取得联系。